中标后未签订合同是否成立

依据我国相关法律的规定,进行招标投标时,投标人中标的,招标人就需要向投标人发出中标通知书,并且与中标人签订合同,那么中标后未签订合同会不会成立?下面由小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

一、中标后未签订合同是否成立

依据我国相关法律的规定,中标通知书对双方都具有法律效力的,中标后没有在合同上签字或者盖章的,合同是不会成立的。

《中华人民共和国招标投标法》

第四十五条 中标人确定后,招标人应当向中标人发出中标通知书,并同时将中标结果通知所有未中标的投标人。

中标通知书对招标人和中标人具有法律效力。中标通知书发出后,招标人改变中标结果的,或者中标人放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。

第四十六条 招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。

招标文件要求中标人提交履约保证金的,中标人应当提交。

《中华人民共和国合同法》

第三十二条 【合同成立时间】当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立。

第三十三条 【确认书与合同成立】当事人采用信件、数据电文等形式订立合同的,可以在合同成立之前要求签订确认书。签订确认书时合同成立。

中标后未签订合同是否成立

二、中标后可以变更合同签订内容吗

建设工程施工合同的变更不同于通常意义上的合同变更,《招标投标法》禁止对中标合同实质性内容进行变更,应当从合同法并结合建设工程合同履行的特点界定合同实质性内容的含义,区别实质性内容变更与非实质性变更。

在中标合同约定范围内因设计变更、自然条件、工程量、签证与索赔等因素依据中标合同约定对标的、数量、价款、履行期限进行变更,未损害其他未中标人的合法权益和社会公共利益,均属非实质性变更。情势变更下应允许对合同实质性条款进行变更。非强制招标项目一旦自愿采用招标方式订立合同,也不得进行合同实质性内容的变更。

这是要注意变更的权限,即变更后,甲方是否有权签订变更合同。要注意变更无效,也要注意利用变更合同规避招投标规则。

依据我国相关法律的规定,中标通知书对双方都具有法律效力的,中标后没有在合同上签字或者盖章的,合同是不会成立的。

相关新闻

发表评论

联系我们

189-7873-4417

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:1465383510@qq.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

QR code