哪些项目适用政府采购法?哪些不适用?这10个答复很典型

针对网友问题的10个答复,希望对您进一步理解政府采购法律法规适用问题有所帮助。
哪些项目适用政府采购法?哪些不适用?这10个答复很典型
一、采购人拟使用财政性资金通过参加拍卖的方式征集文物,竞拍金额达到政府采购限额标准以上的是否适用《政府采购法》程序?
答复:通过参与拍卖方式竞买文物的,可不适用政府采购有关规定。
二、请问如果采购人是由国家机关(事业单位、团体组织)和国有企业或者其他组织组成的采购联合体,采购的资金来源也是财政性资金,采购的标的和金额也都符合《政府采购法》及其相关文件的规定,那么这样的联合体采购适用于《政府采购法》吗?
答复:按照政府采购法的规定,采购主体为各级国家机关、事业单位和团体组织,资金来源是财政性资金,采购行为适用政府采购法。您反映的情况中,联合体采购适用政府采购法。如果采购金额达到分散采购限额标准,应当执行政府采购制度相关规定。
三、我们单位属于深圳市的二类事业单位,属于纯财政性资金支持的,但未纳入本级预算管理范围。我们使用财政性资金进行采购活动时,是否适用政府采购的相关法律法规和相关政府采购流程?
答复:按照预算法和《事业单位财务规则》(财政部令第68号)的规定,事业单位的各项收入和支出应当全部纳入单位预算。政府采购法实施条例规定财政性资金是指纳入预算管理的资金,因此,事业单位使用财政性资金采购货物、工程和服务的行为,应当属于政府采购,适用政府采购法律、法规和有关制度规定。
四、请问国有企业的货物、服务、工程项目进行招标投标的,适用政府采购法还是招标投标法?
答复:国有企业采购不适用政府采购法。
五、如果是国有企业使用财政资金采购服务(或进行服务招标),是否可以参照《政府采购法》和《政府采购法实施条例》,如果可以就会出现两个小问题:(1)如果采购文件只注明参照《政府采购法》和《政府采购法实施条例》,那是否受政府采购其他规章制度限制(如87号令等)?
答复:根据《政府采购法》规定,政府采购适用范围为各级国家机关、事业单位和团体组织,国有企业不适用《政府采购法》。国有企业使用财政资金采购服务可以自愿参照《政府采购法》和《政府采购法实施条例》规定执行。
六、某中央投资建设工程项目(中央预算资金,发改委予以立项批复),最高投标限价超过国家发改委必须招标的数额。根据《政府采购法》第四条“政府采购工程进行招标投标的,适用招标投标法”,是否可以理解为:1.本项目是政府采购活动,但适用法律为《招标投标法》;2.投标人资格条件是否还需要满足《政府采购法》第二十二条规定?
答复:若留言所述项目为政府采购工程类项目,按《政府采购法》及其实施条例规定,政府采购工程进行招标投标的适用《招标投标法》,同时需要落实政府采购政策功能;依法不进行招标的政府采购工程项目应当采用竞争性谈判、竞争性磋商、单一来源等方式采购。适用《招标投标法》的政府采购工程项目不需要满足《政府采购法》第二十二条规定。
七、政府采购对象为货物、工程、服务。请问,采购与工程建设有关的货物时,属于政府采购货物还是政府采购工程?
答复:《政府采购法实施条例》第七条规定是对政府采购工程以及与工程建设有关的货物、服务在采购程序等执行环节适用法律问题作出的规定,与工程建设有关的货物其本质属性仍然是货物。
八、与建筑物、构筑物新建、改建、扩建无关的修缮工程的设计服务,我理解上应该就不属于与工程建设有关的服务,此类服务进行公开招标不适用招标投标法及其实施条例,适用政府采购法及其实施条例,妥否?
答复:按照《政府采购法实施条例》规定,政府采购工程包括建筑物和构筑物的新建、改建、扩建及其相关的装修、拆除、修缮等。为完成上述工程所需的勘察、设计、监理等服务,采用招标方式采购的,适用招标投标法及其实施条例。与上述工程建设无关的设计服务,适用政府采购法及其实施条例。
九、因电梯采购一般都包含箱体本身与安装施工,请问如何区分《政府采购品目分类目录》中货物类 “A02021228 电梯”与工程类“B060803 电梯工程”,如何正确界定电梯采购的适用类别?进一步引申即如何界定电梯采购是属于货物采购适用政府采购法,还是按“与建设工程有关的货物”适用招标投标法?
答复:1.按照政府采购法实施条例有关规定,工程是指建设工程,包括建筑物、构筑物新建、改建、扩建及其相关的装修、拆除、修缮。请按上述规定,判断采购项目属性。
2.留言所述电梯采购项目若为构成工程不可分割的组成部分,且为实现工程基本功能所必须的设备,则适用《招标投标法》。若不是构成工程不可分割的组成部分,单独采购电梯并进行安装,则适用《政府采购法》。
十、《政府采购促进中小企业发展管理办法》中只是提到了适用于招投标法的工程建设项目,在评分时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%-5%作为其价格分,但并未提到适用招投标法的货物和服务该怎样处理?
答复:政府采购货物服务项目,无论适用《政府采购法》或《招标投标法》,都应当执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》中规定的价格评审优惠。
来源:网络

相关新闻

发表评论

call

18978734417

微信
企业微信